Претензия об нарушение авторских прав

Здравствуйте! Я ИП, продал в магазине игрушку, пришла притензия об нарушение авторских прав, требуют компенсацию. 100000р или обратятся в суд! Товар закупают на оптовом рынке Садовод в Москве. Что делать? Спасибо!

, Эдуард, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эдуард! Кто требует компенсацию? На каком основании? Возможно, это мошенники. Можете ли Вы прикрепить этот документ для изучения и более содержательной консультации.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, описанная выше ситуация, возможно, имеет признаки мошенничества, за более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард! Навряд ли стоит согласиться с коллегами в той части, что скорее всего речь идет о мошенничестве.

Похоже что имеет место быть реализация из торговой точки контрафактной игрушки, например, Смешарика, Ждуна, Маши и Медведя.

Дело в том, что игрушки в объективированной форме выступают в качестве персонажей произведений, в частности, мультфильмов (п.7 ст.1259 ГК РФ), при их незаконной продаже также нарушается право на товарный знак (п.1 ст.1477 ГК РФ).

В частности, ответственность за  незаконное использование товарного знака предусмотрена ч.4 ст.1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) вразмере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того предусмотрена административная (ст.7.12, ст.14.10 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.146, 180 УК РФ) за нарушение авторских прав.

Ниже внесу пояснения, каким предположительно образом в Вашем случае могло быть зафиксировано нарушение авторских прав и что в этой ситуации все-таки можно предпринять.

Выявление контрафактной игрушки обычно происходит в виде контрольной закупки, когда под видом обычного покупателя лицо (это может быть представитель правообладателя) приобретает у Вас игрушку, которая предположительно обладает признаками контрафактности. Продавец соответственно отпускает ему товар и предоставляет чек. При этом весь процесс от начала подхода к торговой точке, покупки игрушки и расчета, и вплоть до выхода из торгового павильона (магазина) скрыто снимается на видеокамеру (этот процесс должен быть непрерывным — для безусловного доказательства). Видеозапись со стороны  в этом случае может осуществлять третье лицо.

Собственно чек и видеозапись, а также приобретенная игрушка служат доказательством приобретения контрафактной игрушки у определенного продавца.

Далее правообладателем может проводиться экспертиза, которая может подтвердить контрафактность продукции в отдельных случаях, хотя сама по себе экспертиза не всегда служит однозначным доказательством.

Собрав доказательства, правообладатель (представитель) обращается с претензией к продавцу контрафактом и требует компенсации или возмещения убытков.

Что делать?

Эдуард

В первую очередь не стоит отчаиваться, поскольку вполне возможно, что у предположительных представителей правообладателя нет безусловных доказательств контрафактности Вашего товара (если они вообще есть)

Для проверки истинности предъявляемых требований можно связаться с лицом, которое направило претензию.

Выплачивать предъявляемую компенсацию не стоит, лучше всего обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в авторском правекоторый окажет Вам необходимую консультационную помощь, окажет содействие в представлении и защите Ваших интересов перед правообладателем, а также в суде при необходимости.

Что касается того вопроса, чтобы не стать невольным источником реализации контрафактной продукции.

Согласно ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Товар закупают на оптовом рынке Садовод в Москве.
Эдуард

Поэтому в отношении продаваемых товаров Вам как продавцу необходимо заручиться от поставщика следующими документами:

1. Заверенную копию Свидетельства на товарный знак или копию лицензионного договора, закрепляющего за продавцом право на использование товарного знака в отношении продаваемых товаров.

2. Копию сертификата соответствия на товар, заверенную в установленном порядке, который хотя сам по себе и не имеет прямого отношения к праву на использование товарного знака, однако косвенным образом  подтверждает законность происхождения товара.

3.  Надлежащим образом оформленные документы на поставку соответствующих товаров (договор поставки, накладные, счета-фактуры и т. д.).

При этом необходимо учитывать, что в договоре поставки должно содержаться такое условие, в соответствии с которым поставщик  гарантирует законность происхождения товаров, правомерность использования на товарах товарного знака, а также обязуется возместить покупателю в полном объеме убытки и издержки, связанные с возможными претензиями контролирующих органов в отношении поставленных товаров.

Если серьезность намерений представителя правообладателя подтвердится (им будут предоставлены неопровержимые доказательства контрафактности игрушки и приобретения его именно у Вас), то третьей стороной в деле во всяком случае будет поставщик московского оптового рынка «Садовод», где Вы изначально закупили игрушки.