На что может претендовать жена при разводе в такой ситуации

Ситуация такая:

Женаты 2 года. Живем в съемной квартие с женой и ее ребенком от предыдущего брака.

Моё имущество: квартира(оформлена на меня до заключения брака), к ее покупке жена никакого отношения не имеет

Автомобиль. Куплен после заключения брака, на мои средства.

Бизнес проекты — работаю как ИП. ИП зарегистрирован до заключения брака.

Счета в банках, банковские вклады и вклады в ПИФ.

При разводе имеет ли жена право на описанное выше имущество или какую либо его часть? Общих детей нет.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Жена точно не имеет право на квартиру, так как это Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Единственно, если у нее имеются доказательства улучшения этой квартиры во время брака за счет ее личных или совместных средств, что повлекло увеличение стоимости квартиры, она может требовать признать ее совместным имуществом (ст. 37 СК РФ).

Если у Вас есть доказательства приобретения автомобиля на Ваши личные средства (они у Вас были до брака, переданы были Вам в дар), то можно отстоять и его.

Счета в банках, банковские вклады и вклады в ПИФ.

На все остальное распространяется режим совместной собственности и она имеет право на 1/2 от всего имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

квартира(оформлена на меня до заключения брака), к ее покупке жена никакого отношения не имеет

Дмитрий

Разделу подлежать не будет, так как является не входит в состав общего имущество супругов — см.п.2 ст.34 СК РФ, п.1 ст.36 СК РФ

Автомобиль. Куплен после заключения брака, на мои средства.

Дмитрий

Приобретен автомобиль во время брака, поэтому изначально будет считаться общим, но Вы можете просить суд исключить его из состава общего имущества, доказав, что он приобретен на Ваши личные средства.

Из п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ

Бизнес проекты — работаю как ИП. ИП зарегистрирован до заключения брака.

Дмитрий

ИП-это ваш статус как физ.лица, он объектом гражданских прав не является, и предметом раздела быть на может.

Счета в банках, банковские вклады и вклады в ПИФ.

Дмитрий

аналогично автомобилю -следует доказывать, что все это накоплено и  приобретено до брака, или на ваши личные средства (в части вкладов в ПИФы). В противном случае, они будут подлежать разделу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Может ли считаться доказательством то, что с момента заключения брака(2016г) супруга официально работала всего 1 год и ее доход был существенно меньше чем мой(приблизительно в 10 раз) ?

К сожалению, Семейный кодекс РФ не делает разницы между супругами в степени получения ими дохода.

Ст. 34 ч. 3. СК РФ
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Автомобиль. Куплен после заключения брака, на мои средства.

Дмитрий

Ваши средства — это средства скопленные до брака или заработанные в браке?

Бизнес проекты — работаю как ИП. ИП зарегистрирован до заключения брака

Дмитрий

ИП не делится, но может быть поделены деньги на счете ИП,

Счета в банках, банковские вклады и вклады в ПИФ.

Дмитрий

Деньги на счетах в банках, банковские вклады — делятся. Вклад в ПИФ — делится http://www.semeinoe-pravo.ru/a...

Все вышеуказанное делится пополам, если не будет доказано, что авто куплено на ваши добрачные либо подаренные вам деньги.

 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ

Автомобиль обычно выделяется одному из супругов, который платит второму половину стоимости.

Квартира разделу не подлежит

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Деньги накопленные и до брака и во время его. Будет ли учитываться в мою пользу то, что супруга работала только год с момента заключения брака и ее доход был существенно(в ~10 раз) меньше моего?

Деньги накопленные и до брака и во время его.

Дмитрий

Если вы сможете доказать, что в покупку автомобиля вложена большая часть ваших добрачных денег, то соответственно между вами будет делиться только оставшаяся часть суммы пополам и выплачивать придется супруге меньше.

Будет ли учитываться в мою пользу то, что супруга работала только год с момента заключения брака и ее доход был существенно(в ~10 раз) меньше моего?

Дмитрий

Нет, это учитываться не будет (ст. 34 СК РФ)