Документы для доверенности от юр лица на а/м для выезда за границу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,нужны ли уставные документы организации для доверенности на автомобиль, для выезда за границу или достаточно документов на машину?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анна.

Доверенность лучше всего оформить нотариально с правом временного вывоза авто за пределы РФ, тогда учредительные документы не понадобятся.

Учредительные документы нужны для подтверждения полномочий лица, подписавшего доверенность. Если доверенность будет заверена нотариально, то нотариус проверит полномочия.

Местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей, если вам неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки.

Возможно понадобится перевод доверенности на иностранный язык.

Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится не только  свидетельство о регистрации ТС, но и паспорт транспортного средства.

Со список стран, предусматривающих легализацию документов либо ее отмену, можно ознакомиться на официальном сайте МИД России по ссылке: МИД России в разделе консульские функции на территории России — легализация документов.