Что можно предпринять, если ошибочно перевели деньги?

Я ип занимаюсь грузоперевозками фирма наняла меня вывести тубы не стандартного размера за первый раз мне перевели 50000 за второй раз через две недели 69000 прошол почти год и мне приходит претензия о возврате денежных средств якобы платежи были ошибочными возвращать ни чего не собираюсь есть акты выполненных работ с подписью руководителя но без печати что делать?

, Кристина, г. Ульяновск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

вероятней всего события будут развиваться следующим образом:

после выставленной претензии последует исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании неосновательного обогощения.

Если акты подписаны со стороны общества действующим директором (на период когда акты выставлялись) суд примет во внимание при рассмотрении данного дела.

"В деле имеются товарные накладные, в которых указаны все индивидуальные признаки, позволяющие идентифицировать товар. В данных накладных содержится отметка ответчика о получении товара. Проставление подписи со стороны ответчика в товарных накладных в установленном порядке не оспорено. О фальсификации данных доказательств в порядке ст. 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не заявлено.

Довод предпринимателя Туран Л.А. о том, что на представленных в материалы дела копиях товарных накладных отсутствует печать ответчика, обоснованно отклонен апелляционным судом на основании ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Абзацем 3 п. 1 названной статьи предусмотрено, что скрепление сделки печатью является дополнительным требованием к ее форме, обязательность которого может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, поскольку отсутствие печати не свидетельствует о пороке формы сделки и ее наличие не является обязательным условием при заключении договора для всех участников гражданских правоотношений, а иные специальные требования к спорным правоотношениям применению не подлежат и сторонами не оговорены, то отсутствие печати предпринимателя Туран Л.А. на товарных накладных не свидетельствует о том, что товар не передавался, при наличии отметки о принятии товара самим ответчиком." - Постановление АС УО от 11.08.2014 N Ф09-4639/14 по делу N А47-13015/2013

Исходя из выше указанного суд может принять вашу сторону в споре,

все зависит от того как вы это аргументируете.