Какую сумму налога нужно заплатить при продаже участка?

Здравствуйте.земельный участок продан за 800 000рублей, какую сумму налога нужно заплатить?при том что два собственника имеются на землю

, Ирина, г. Красноярск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При продаже земельного участка от суммы продажи можно вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение этого участка либо 1 млн рублей. В случае продажи двумя собственниками, 1 млн рублей будет делиться на 2, т.е. имущественный налоговый вычет в размере 1 млн: 2 = 500 т.р. — имущественный налоговый вычет каждому продавцу. Если в собственности участок находился до 2015 года, то налог не платится и декларация по форме 3-НДФЛ не подается. Если в собственности участок с 2016 года и позже, то необходимо подать в МИ ФНС 3-НДФЛ, но платить ндфл не нужно, т.к. 400 000 (выручка от продажи) — 400 000 (имущественный налоговый вычет) = 0 рублей налогооблагаемая база, к уплате 0 рублей. Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год подается по месту прописке с 01.01.2020 по 30.04.2020 (если не будут изменения в действующем НК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, когда приобретен участок и каким образом — куплен, наследство, дарение?