Договор оказания услуг

Добрый день, может ли заключить со мной как с ИП договор физ.лицо из другой страны. Это договор оказания услуг на постановку спектакля? И как правильно оформить авторский договор на постановку спектакля с автором произведения?

  • ДОГОВОР
    .docx
, Елена, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, заключение подобного рода договоров не запрещено законодательством. Но здесь возникает вопрос о том, имеются ли какие-либо договорные отношения у физлица, являющегося заказчиком по приложенному Вами проекту договора с автором произведения, постановка которого будет осуществляться. Дело в том, что осуществление постановки возможно только при наличии согласия автора (иного правообладателя) произведения.

Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)… Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение

Вы как режиссер-постановщик будете использовать произведение, а любое использование возможно только при наличии разрешения от правообладателя. С автором произведения, театральная постановка которого будет осуществляться, можно заключить лицензионный договор согласно статьи 1286 ГК РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Для корректного составления договора рекомендую обратиться к юристу. Приложенный Вами договор также требует корректировки.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такой договор возможен, учитывая свободу договора.

По договору Вы приобретаете смежные права как режиссер — постановщик, но Вам также нужно убедиться, что есть согласие автора на постановку произведения.

ГК РФ Статья 1304. Объекты смежных прав

1. Объектами смежных прав являются:
1) результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств,постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;