Какой дом подпадает под налог на роскошь?

Я хочу построить большой дом в Московской области. Мне нужно разобраться, что такое налог на роскошь, и в каком случае он может быть применим ко мне. Какие критерии должен иметь дом, что бы он не подпадал под этот налог?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Так называемый налог на роскошь пока предусмотрен лишь для транспортных средств. Там к обычной ставке по налогу добавляется повышающий коэффициент, размер которого зависит от стоимости авто.

Что касается недвижимости, то здесь налог зависит от кадастровой стоимости объекта, то есть чем выша эта стоимость, тем больше налог.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый  день.

Налог на роскошь считается дополнительным сбором государства, его выплата происходит при определенных условиях, указывающих на конкретный уровень дохода категории людей. Определяется ставка налога посредством установления повышающего коэффициента, во всех регионах – индивидуальным образом.

Если кадастровая стоимость недвижимости не больше ограничения, принятого законом, то налоговый коэффициент равен 0,1%;

Роскошное жилье – это квартиры, обладающие площадью более 200 квадратных метров, цена свыше 30 млн. руб.; Недвижимость со стоимостью более 300 млн. руб. признается объектом роскоши, налоговая сумма на нее определяется в размере 2% от кадастровой стоимости данного жилья.

Таким образом, критерии для определения дома, подпадающего под налог на роскошь, следующие:

1. Кадастровая стоимость (должна быть от 300 млн. руб.)

2. Площадь дома из расчета на 1 человека (от 500 кв.м. стоимостью от 50 млн. руб.).

Чтобы Ваш дом не стал  объектом налога на роскошь, Ваш дом должен иметь собственников, каждый из которых владеет не более 499 кв.м. и стоимость каждой доли должна быть не более 49 999 999 руб.

Юрий
Клиент, г. Москва

а есть ссылочка на закон?

Глава 25.4 Налогового кодекса РФ