Как повлиять на соседку, которая намеренно совершает потенциально опасные действия?

Можно ли ставить на подоконник окна, на втором этаже пятиэтажного дома большое зеркало? Соседка все время это делает. Как ей юридически обосновать, что это опасно? Она живет на первом этаже и зеркало ставит на втором.

, Анна Сергеевна Петрова, г. Владивосток
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Я так понимаю, что зеркало ставится соседкой на окно в подъезде на втором этаже, соответственно подъезд это общее имущество.  Если все так, то существуют Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленные Правительством РФ. В соответствии с п. 10 Правил

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Соответственно соседкой данные правила нарушаются. И в зависимости от того, кто управляет многоквартирным домом ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация, можете обратиться к этим организациям для урегулирования вопроса с соседкой.