Каршеринг требует возместить пени в размере превышающими сумма долга (штрафы) спустя более полутора лет

Пользовался каршерингом в 2017 году. Выставили несколько штрафов за повторное нарушение (у меня они были впервые), поэтому не согласился с ними, и просил снизить их размер. В итоге они так и не ответили. Про ситуацию забыл, спустя год было пару звонков с требованием погасить сумму штрафа, я запросил постановления, они прислали. На уменьшение суммы штрафов не согласились. И вот пришла досудебная претензия на почту электронную, в которой была сумма штрафов около 20 000 рублей и пени за 459 дней просрочки 153000 рубля. Они ссылались на пункт в договоре в котором выставляется штраф 1000 р за каждые 3 дня просрочки.

Т.е. они ждали видимо полтора года пока набежит кругленькая сумма за которую можно посудиться. Вопрос что делать в этой ситуации и собственно о правомерности их действий? Отвечать как я понимаю им надо на досудебную претензию? Есть ли основания обратиться в контролирующие органы?

Спасибо за ответы. Сергей

Вот текст претензии (без реквизитов):

Исходя из пункта 7.3. Договора присоединения, (далее — Договор присоединения), если иное прямо не предусмотрено Договором, Пользователь возмещает Арендодателю в полном объеме, в том числе, все понесенные последним убытки (в том числе, упущенную выгоду), расходы и издержки, возникшие в результате нарушения Пользователем действующего законодательства Российской Федерации и положений Договора и Приложений, в то»гчисле, но не ограничиваясь: штрафы (включая штрафы (или их часть), наложенные за повторное и каждое последующее нарушение ПДД, вне зависимости от того, являлся ли Пользователь первоначальным нарушителем ПДД), пени, в т.ч. наложенные органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения;

По результатам вышеуказанной аренды за вами числится следующая задолженность:

1. Задолженность по оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения составляет — 19320 рублей, из них:

— задолженность по штрафам в сумме — 17000 рублей; задолженность по администрированию штрафов в порядке п. 7.9. Договора

-присоединения -2320 рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 7.5. Договора присоединения оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей за каждые З (три) календарных дня просрочки оплаты.

Размер неустойки представляется следующим образом:

1. За нарушение обязательств по оплате штрафов ПДД.

459 дней просрочки/З Х 1000 = 153000

На основании изложенного, общая сумма задолженности составляет сто семьдесят две тысячи триста двадцать рублей ноль копеек.

Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании изложенного, просим Вас оплатить вышеуказанную задолженность в течении 5 дней с момента получения настоящей претензии по следующим реквизитам:

В случае неудовлетворения наших требований, указанных в претензии, мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности и ущерба, а также с требованием о возмещении судебных расходов и оплате услуг наших представителей.

П.С. В Дате судебной претензии стоит дата 16.11.18, те прошлый год фактически, а претензия пришла 28/03/19 и на электронную почту

Прикрепил договора каршеринга и пользовательского соглашения

  • user_agreement
    .pdf
  • ДоговорБелка
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В Вашем случае не рекомендую добровольно производить какие-либо выплаты компании, пусть она обращается в суд.

В судебном заседании Вы вправе просить суд применить положения ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

При обращении в суд компания должна представить доказательства причиненных Вами убытков, обосновав каждый рубль из предъявляемой суммы.

Суды, как правило, снижают неустойку до размера основного долга, а порой и ниже.

 Кроме того, после вступления решения суда в законную силу в случае взыскания с Вам в пользу компании денежных средств Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Те от суммы долга отбиться не реально, возможно снизить только суммы штрафов?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Т.е. они ждали видимо полтора года пока набежит кругленькая сумма за которую можно посудиться.

Сергей

их право в любой момент подать.  Причин может быть множество.

Вопрос что делать в этой ситуации и собственно о правомерности их действий?

Сергей

пока можно ответить почему несогласны. Если до суда дойдет, а скорее всего дойдет, то можете просить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Есть ли основания обратиться в контролирующие органы?

Сергей

можете обратиться, но оснований пока что не усматривается. Штрафы же как я понимаю не обжалованы, соответствующие постановления не отменены. И в свете 333 ГК РФ как раз можно поставить вопрос о том, обращался ли владелец ТС с обжалованием штрафов. Если нет — то можно ставить вопрос о злоупотреблении правом по ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В суде или в ответе на претензию можете так сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

81. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должника может быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями статьи 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение статьи 333 ГК РФ.
Сергей
Клиент, г. Москва

Статьями статьи 333 ГК РФ и  статьи 404 ГК РФ получается можно уменьшить сумму штрафов по итогу если в суд дело придет

да. можете заявить в суде такое ходатайство

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! По штрафам за нарушение ПДД если речь идет о штрафах, выесенных в рамках КоАП РФ по видеокамерам предусмотрен

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

соответственно встречный вопрос к каршерингу обращался ли владелец ТС с жалобой об отмене таких постановлений в установленном порядке. В целом основным Вашим аргументом должна быть ссылка на ст. 333 ГК РФ которая позволяет суду снижать начисленные штрафы и неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ситуацию с необжалованием постановлений по КоАП можно также рассматривать как действия должника применительно к ст. 404 ГК РФ

 Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

хотя тут конечно спорный момент

Сергей
Клиент, г. Москва

А как узнать обращался собственник ТС с обжалованием или нет?

У меня нет квитанций об оплате от них, может они как рази обжаловали, но тогда получается штрафы бы на мне висели (на судебных приставах не висит ничего).

только если суд скажет или каршеринг. Также в суде можно заявить ходатайство об истребовании материалов в ГИБДД хотя бы справочно, обжаловались ли они или нет.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Поддерживаю доводы коллег о том, что в случае рассмотрения данного спора в суде Вы вправе просить о снижении размера штрафа за просрочку оплаты на основании ст. 333 ГК РФ, а также указывать на то, что компанией не предприняты действия по обжалованию постановлений. При этом дополню следующее:

Поскольку заключенный договор является договором присоединения, то у Вас есть еще один механизм защиты.

В соответствии с п. 2 ст. 428 ГК РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

В этой связи в суде Вы можете требовать изменения условий договора. В частности, условия о штрафе, изложенного в п. 7.5. Договора. Данный штраф превышает разумные размеры подобных санкций и его размер в п. 7.5. может быть уменьшен. Хотя в целом заявление о снижении штрафа по ст. 333 ГК РФ и заявление об изменении договора равнозначны как способы защиты по их последствиям. Однако, стоит учесть, что даже если суд снизит размер штрафа по ст. 333 ГК РФ в первом деле, компания снова может обратиться в суд с требованием о взыскании штрафа за иной период (например, по день фактической оплаты). Если к этому времени решением суда по первому делу суд изменит условие договора о штрафе, то требование компании будет заявлено в гораздо меньшем размере, чем могло бы быть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Эти статьи можно упоминать в ответе на досудебку или ждать суда?

И вопрос: эти штрафы вообще законны от организации которая не занимается кредитованием (400% годовых на минуточку!!).

Так любая контора будет писать в договоре с потребителем мелкими буквами гигантские штрафы за всякие мелочи.

Ведь по факту я не пользовался их денежными средствами, они просто оплатили штрафы, с какого перепуга такие проценты(штрафы)?

Из ответов выше понял что причин в контрольные органы обращаться нет?

Эти статьи можно упоминать в ответе на досудебку или ждать суда?

Сергей

там и там можно о них говорить. Не принципиально. Суд может их иначе оценить чем каршеринг.

И вопрос: эти штрафы вообще законны от организации которая не занимается кредитованием (400% годовых на минуточку!!).

Сергей

законны, но завышены конечно. Можете обратиться в Роспотребнадзор. в суде как указано выше просить применить ст. 333 ГК РФ.

Ведь по факту я не пользовался их денежными средствами, они просто оплатили штрафы, с какого перепуга такие проценты(штрафы)?

Сергей

видимо за нарушения ПДД, например.

Из ответов выше понял что причин в контрольные органы обращаться нет?

Сергей

по завышенным процентам можно попробовать. Вдруг что и в Вашу пользу из проверки будет.