Как привлечь человека, который не выполнил обязательства по договору, за которые ему заплатили?

Добрый день! Ситуация у меня следующая: Заказал у одного человека разработку сайта оплатил ему аванс в размере 10000 на карту сбербанка, договора не составляли. Результаты работы разработчика не соответствуют обговоренными планами. Возвращать аванс он не хочет. Можно ли как-нибудь вернуть деньги? Заранее спасибо

, Антон, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Если нет ни каких договоров, то можно подать в суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же человек будет настаивать на том, что все таки он выполнил работу и была договоренность (для этого нужно будет нотариально заверить скриншоты переписки), то я так понимаю, что ему не чем будет доказать, что работа выполнена надлежащим образом и заказчик принял эту работу.