Авто арестовали и забрали все документы

Приехал на регистрацию в гибдд. В регистрации было отказано, так как были обнаружины сварочные швы под задним сиденьем кузова. Утверждают что авто донор и не соответствует безопасности. Все номера находятся в передней части автомобиля. Авто арестовали и забрали все документы. Номерные агрегаты не повреждены и соответствуют птс. Что делать мне

  • DSC_1001
    .jpg
, Алексей, с. Нерчинский Завод
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо получить письменное обоснование ареста и обжаловать его через суд согласно ст. 218 КАС РФ. Иного выхода по сути нет.

В соответствии с положениями ст.ст. 2, 4, 124, 218, 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Административное исковое заявление может содержать требования:

— о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/pravo/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B5

Алексей
Клиент, с. Нерчинский Завод
Имеют ли право сотрудники гибдд не регистрировать авто на учёт

Да, если по их мнению есть основания не доверять документам. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Второй вариант — не оспаривать отказ в регистрации, а предъявлять претензии продавцу автомобиля.

По пунктам 1 и 2 статьи 469 Гражданского кодекса продавец должен передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если при предпродажном осмотре автомобиля и при заключении договора купли-продажи продавец не поставил вас как покупателя, в известность об имеющихся недостатках продаваемого автомобиля, которые стали основанием для отказа в регистрации автомобиля. Это означает, что вам был продан автомобиль, не пригодный для использования в соответствии с его назначением.

По со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в  иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вот решение суда по похожему делу.

С уважением, Андрей Козырев

Конечно, этот вариант подходит, если вы купили автомобиль, не зная, что он подвергался ремонту, а не отремонтировали его.