8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должнику купить себе единственное жилье?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть открытое исполнительное производство. Формально жилья в собственности нет, моя по факту 1-к. квартира оформлена на пожилую маму. Я хочу продать ее и купить по месту жительства и нахожусь в раздумьях, как оформлять: на меня или, по-прежнему, маму. Вопрос был бы не принципиален, если бы у меня не было брата, а завещание мама писать не хочет.

Возникают вопросы:

1) Как юридически будет расценена покупка должником себе единственного жилья или принятие его в дар от матери? Чем это нам грозит?

2) Может ли быть наложен приставами запрет на рег. действия так, что я не смогу ничего оформить в свою собственность и как узнать, есть ли такой запрет?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Если на вас есть исполнительное производство и долг большой, то могут не только арестовать или наложить запреты на регистрационные действия, но и реализовать квартиру с торгов. Но, это только тогда когда квартира будет в вашей собственности. А пока она на маму, то приставы здесь не причем. И продавать, квартиру от мамы вы тоже можете по доверенности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия!

Как юридически будет расценена покупка должником себе единственного жилья или принятие его в дар от матери? Чем это нам грозит?

Юлия

Хоть купля — продажа, хоть дарение, но приобретенное жилье будет Вашим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Может ли быть наложен приставами запрет на рег. действия так, что я не смогу ничего оформить в свою собственность и как узнать, есть ли такой запрет?

Юлия

Однако, если такое, приобретенное, жилье, будет являться для должника, единственным жильем, то обратить взыскание на такое имущество нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГПК РФ).

Однако, судебный пристав обязательно вынесет постановление об аресте или запрете регистрационных действий с таким имуществом, на основании пункта 43 ППВС 50/2015,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

О государственной регистрации запрета (ареста), Вы можете узнать, заказав, например в МФЦ, выписку из ЕГРН, на данную квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Защита прав работников
Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
Добрый день. Унас единственный. Сын и его мобилизовали сейчас он в штурмовом отряде. Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
, вопрос №4090671, Альберт, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019