Как применить истечение срока давности, если пришел судебный приказ?

Мною был взят кредит 14 августа 2015, первый и последний платеж по которому пришелся на 27 сентября 2015 года. С того момента по личным обстоятельствам и собственной безответственности взносов по кредиту не было. Сегодня 30 марта 2019 года пришло извещение о судебном приказе, который был вынесен 5 марта 2019 года.Могу ли я ходатайствовать об отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что срок исковой давности по кредиту уже вышел 27 сентября 2018? Ведь с момента последнего платежа прошло уже 3 года и 6 месяцев. И как я могу это сделать?

, Кристина, г. Ярославль
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина!

Можете. Для отмены судебного приказа вам нужно представить заявление об отмене согласно ст. 129 ГПК РФ. Закон не устанавливает, какие именно возражения суд должен учитывать при отмене судебного приказа.

На практике судебный приказ отменяется судом при наличии любых возражений со стороны должника, главное, представить их в установленный законом срок.

Но учитывайте, что в таком случае взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, где вам и будет необходимо доказывать, почему по вашему мнению срок исковой давности по взысканию задолженности уже истек.