8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как применить истечение срока давности, если пришел судебный приказ?

Мною был взят кредит 14 августа 2015, первый и последний платеж по которому пришелся на 27 сентября 2015 года. С того момента по личным обстоятельствам и собственной безответственности взносов по кредиту не было. Сегодня 30 марта 2019 года пришло извещение о судебном приказе, который был вынесен 5 марта 2019 года.Могу ли я ходатайствовать об отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что срок исковой давности по кредиту уже вышел 27 сентября 2018? Ведь с момента последнего платежа прошло уже 3 года и 6 месяцев. И как я могу это сделать?

, Кристина, г. Ярославль
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина!

Можете. Для отмены судебного приказа вам нужно представить заявление об отмене согласно ст. 129 ГПК РФ. Закон не устанавливает, какие именно возражения суд должен учитывать при отмене судебного приказа.

На практике судебный приказ отменяется судом при наличии любых возражений со стороны должника, главное, представить их в установленный законом срок.

Но учитывайте, что в таком случае взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, где вам и будет необходимо доказывать, почему по вашему мнению срок исковой давности по взысканию задолженности уже истек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.04.2019