Что делать, если интернет-магазин обвиняет в краже?

Добрый день, такая ситуация: я заказал в интернет-магазине товар, перевел за него деньги, после чего передумал заказывать и попросил отменить заказ. Менеджер отменил заказ, мне вернули деньги и мы попрощались.

Спустя 3-4 недели мне приходит уведомление с почты. Забрал посылку — это тот товар. Я оставил его себе, с интернет-магазином не связался. Со мной связался интернет-магазин, попросил вернуть до определенного числа либо товар, либо деньги. Я ответил, что в установленных вами границах возврата сделать не могу. Мне они говорят, что это статья 158 УК РФ и что они сейчас уведомляют меня о том, что я должен вернуть товар. Далее планируется якобы передача доказательств юристам и начало судопроизводства.

Охарактеризуйте пожалуйста с точки зрения закона данную ситуацию. Есть ли здесь состав какого-либо преступления, есть ли между мной и интернет-магазином какие-то взаимные обязанности в связи с этой ситуацией?

, Аркадий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, в связи с тем, что вы забрали заказ, они будут сначала пробовать с вас взыскивать денежные средства в судебном порядке, если вы не будете скрываться. Если скроетесь — то тогда могут и в полицию обратиться. Пока для них лишь судебный порядок.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Но ведь нет ни чека, ни заказа, — откуда у меня появляется обязательство?

Если вы будете говорить о том, что нет никаких у вас обязательств и вы просто забрали чужой товар — то сначала напишут претензию, а потом уже и напишут заявление в полицию.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. никакой статьи 158 «Кража» здесь нет.

Кража — это тайное хищение чужого имущества. вы же ничего не у кого не  тайно не похищали.

Но есть формально состав статьи 159 " Мошенничество"-  то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В зависимости от стоимости товара может быть возможно возбуждение как административного так и уголовного дела

Если конечно  Вы вернёте этот товар в ближайшее время. пока они в Полицию не обратились

Аркадий
Клиент, г. Москва

А если они отправили товар, как оплаченный? Как они могут доказать, что я не оплатил товар, если они его у себя провели как продажу и отправили товар?

Вы можете чем нибудь подтвердить факт  повторной оплаты этого товара?