Отсрочка по учебе

Добрый день. Парень, 21 год. Годен к службе. Учусь на последнем курсе института (бакалавриат) по специальности менеджмент, в этом году планирую поступать в магистратуру в другой государственный вуз на другую специальность (юриспруденция), дневное отделение. Имею ли я право получить повторно отсрочку на период обучения в магистратуре другого вуза и по другой специальности? Вторая часть вопроса: имею противопоказания к призыву, о которых военкомату не известно. Как действовать для получения категории В по состоянию здоровья, чтобы не попасть под призыв сразу после окончания вуза, где я обучаюсь сейчас и после этого поступить в другой вуз?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право получить повторно отсрочку на период обучения в магистратуре другого вуза и по другой специальности?

Александр

Да, имеете, при условии, что поступили в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Специальность и вуз тут значения иметь не будут.

Для получения отсрочки Вам достаточно представить диплом об окончании обучения по программе бакалавриата и справку об обучении по программе магистратуры.

Как действовать для получения категории В по состоянию здоровья, чтобы не попасть под призыв сразу после окончания вуза, где я обучаюсь сейчас и после этого поступить в другой вуз?

Александр

Александр, тут все зависит от того, окончите ли Вы обучение в период действия призывной компании — т.е. до 15 июля или нет.

Для получения отсрочки по состоянию здоровья предполагается прохождение медицинского освидетельствования и установления врачебной комиссией соответствующей категории годности — Г, временно не годен к военной службе.

Пройти медицинское освидетельствование Вы можете только в случае, когда у Вас закончила свое действие отсрочка от призыва в связи с обучением.

В ином случае, вызов Вас на проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки — не законен.

Соответственно если же по результатам прохождения медицинского освидетельствования Вам установят категорию годности В — ограничено годен к военной службе — то Вы подлежите освобождению от призыва.

Как отмечено в ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В этом случае Вы решением призывной комиссии подлежите зачислению в запас с выдачей Вам военного билета.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да- имеете право на отсрочку- главное чтобы была аккредитация

ст 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

по той же специальности или иной- роли не играет.

Но поступать надо сразу же после окончания конечно- чтобы к новому призыву вы уже могли справку предоставить о том что учитесь и диплом бакалавра.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! По основному вопросу мои коллеги уже высказались выше, отвечу по второй части.

Учитывая положения ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

А также положениями ст. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения (....)

Вы имеете возможность добровольно отказаться от предоставленной Вам отсрочки. Обратите внимание, вернуть её будет невозможно. Для отказа от отсрочки необходимо составить об этом заявление на имя председателя призывной комиссии и заказным письмом отправит его в военкомат (либо сдать в отдел делопроизводства военкомата под роспись). Как правило, военкоматы удовлетворяют подобные заявления, однако возможен и отказ учитывая, что подобная процедура нормативно-правовыми актами прямо не предусмотрена, но и не запрещена.

Также, после поступления в магистратуру Вы можете просто не сообщать в военкомат о поступлении и в случае вызова повесткой сообщить, что нигде не учитесь. Однакотакие действия являются невыполнением обязанностей по воинскому учёту, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и могут повлечь привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Однако если сами об этом не скажете, военкомат об этом не узнает.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата ...(......)… а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.