Как избежать суда, используя добровольно переданный авторами отснятый ими материал?

Здравствуйте. Ситуация по видео, отснятом на мероприятии. Через третьих лиц были приглашены операторы им на руки (без подтверждения) были переданы денежные средства за эту работу. Никаких договоров и расписок, все по знакомству. После мероприятия отснятый материал был передан мне, я сразу запустила в работу, но перед выходом анонса старший оператор сообщил, что использовать отснятый материал нельзя, якобы необходимо подписать договора с каждым оператором, разрешающие использовать их авторский материал. Судя по всему, ребята решили заработать еще немного, а может и много, денег. Как можно поступить в этом случае? могу-ли я использовать нарезку из этого материала (отснято несколько часов, а мне нужно всего 1 минута без последующих судебных разбирательств?

, Катерина, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Катерина, в соответствии со статьей 1240 ГК РФ:

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.
3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.
4. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта лицо, организовавшее создание этого объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
5. Правила настоящей статьи применяются к праву использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, созданной за счет или с привлечением средств федерального бюджета, поскольку иное не установлено правилами главы 77 настоящего Кодекса.

 Изначально отношения по созданию объекта интеллектуальных прав не были надлежащим образом оформлены, соответственно у авторов возникает право требовать заключения с ними договора (об отчуждении прав или лицензионного).

Суть в том, что изначально есть автор произведения и сам объект, любое третье лицо вправе использовать объект на основании одного из вышеуказанных договоров.

При организации работы надо было изначально заключить с операторами договор авторского заказа, по которому исключительные права на созданный объект перешли бы к Вам.

Что касается использования фрагмента. ГК РФ предусмотрены способы свободного использования произведений, в частности:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Ели я правильно понял спорное произведение еще не обнародовано, соответственно данная норма уже не применима. И вообще, даже если бы оно было обнародовано, то выжимка части отснятого материала, даже если его объем несколько часов, все равно не являлось бы цитированием в смысле статьи 1274 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Катерина
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ. Получается, что мне все равно нужно пробовать договориться по-хорошему?

На мой взгляд, да, лучше заключить с ними договор об отчуждении исключительных прав, и учитывая, что деньги за работу по факту им уже заплачены, цену договора согласовать ближе к чисто «символической».

Можно привести аргумент о том, что если не согласятся на Вашу цену, Вы просто не будете использовать этот материал и они ничего вообще не получат.