Возврат товара в приемный пункт онлайн магазина

Добрый день, магазин не принимает товар( БЫТОВОЙ настольный ВЕНТИЛЯТОР)на возврат(технически исправный) в полной комплектации и работоспособный на основании что этот товар относится к разделу ''сложно бытовое устройство''

товар куплен 2 дня назад

, вадим, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если товар был куплен дистанционным способом (онлайн магазин), то Вы вправе его вернуть не по ст. 25 Закона о защите прав потребителей (применительно к которой действует перечень технически сложных товаров), а по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей — в течение 7 дней с момента доставки. При этом с Вас могут удержать только расходы на обратную доставку товара.

При необходимости могу помочь в составлении претензии.

С уважением,

вадим
Клиент, г. Москва

добрый день,  меня инересует  является ли бытовой настольный вентилятор  сложно бытовым устройством-так кроме перекл скоростей 3 кнопки и кнопки включения больше нечего нет? имено на основании  этого магазин  не принимает возврат и по его словам  у них такая политика что все электробытовые устройства  на которых есть гарантия производителя  подходят в группу сложнобытовые устройства  а ни возврату  не подлежат

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При отказе продавца разрешить претензионный вопрос в добровольном порядке обратитесь в суд. Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, который не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17 Закона N 2300-1).
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
При удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей облагаются НДФЛ. Выплачиваемая денежная компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

вадим
Клиент, г. Москва

добрый день,  меня инересует  является ли бытовой настольный вентилятор  сложно бытовым устройством-так кроме перекл скоростей 3 кнопки и кнопки включения больше нечего нет? имено на основании  этого магазин  не принимает возврат и по его словам  у них такая политика что все электробытовые устройства  на которых есть гарантия производителя  подходят в группу сложнобытовые устройства  а ни возврату  не подлежат

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию обстоятельствами являлись следующие факты: являетесь ли Вы приобретателем спорного товара; доведена ли до Вас в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества; отказались ли Вы от товара в установленный п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей срок.

Особенностью дистанционного способа продажи товара является невозможность приобретателя лично ознакомиться с предлагаемым товаром до момента его получения, ознакомление покупателя с товаром происходит исключительно при помощи коммуникативных средств, а также после его получения.
Каких-либо запретов на отказ от товара и его возврат в отношении технически сложных товаров, приобретенных дистанционным способом, ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей не предусматривает.

Проверьте, имеются ли документы, подтверждающие, что в момент доставки товара Вам была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. При отсутствии таковой, Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Учитывая непредоставление Вам информации о порядке и сроках возврата товара, позицию продавца, выраженную в ответах, в обоснование отказа в удовлетворении Ваших требований не может быть признана законной.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)