В собственности участок земли в СНТ, могу ли построить дом или купить стройматериалы на средства МК?

Добрый день!

Почитала вопросы - ответы по теме, но немного не поняла...разъясните пожалуйста.

С 2019 года вступил в законную силу закон о том, что в СНТ теперь можно прописаться , то есть можно проживать круглый год. Почему средства материнского капитала можно потратить только при строительстве дома на земле ИЖС ((??

У меня есть в собственности участок земли в СНТ , в 3х км от города ,могу ли я построить там дом на средства мат.капитала, или купить материал для строительства дома?

, Инна, г. Северодвинск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте Инна,

Вы однозначно не сможете получить деньги на приобретение стройматериалов.

Потратить средства на строительство жилья Вы можете, но для этого нужно соблюсти условия, использования материнского капитала. В вашем случае необходимо соответствующее оформление расходов на строительство.

У каждого ситуация разная, поэтому вам лучше обратиться ко мне через чат за более подробной консультацией.