Глава обл администрации установил оплату торговли ввозимой водкой, какой орган может отреагировать?

Глава областной администрации своим Распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40% от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли глава администрации антимонопольное законодательство? Если нарушил каковы правовые последствия такого нарушения? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

Прокуратура уполномочена проверить наличие полномочий должностного лица на вынесение того или иного правового акта. а антимонопольная служба уполномочена проверить положения данного акта на содержание в них ограничений конкуренции.