Можно ли заявить о сроках давности, если доказав возврат долга я выиграл суд, но истец подал иск повторно?

Здравствуйте, на меня подали в суд по взысканию долга по расписке. (Долг я уже вернул) Первый суд я выиграл и доказал, что долг был возвращен. Истец повторно подал в суд. Однако уже срок давности расписки истек (прошло более 3-х лет) Могу ли подать ходатайство о пропуске срока давности?

, Михаил, с. Дудоровский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Не понятно, речь о разных расписках и соответственно  о разных гражданских исках, либо о обжаловании истцом решения суда первой инстанции.

Срок исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается с момента, когда это обязтельство должно было быть исполнено. При этом срок исковой давности не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Подробную консультацию или услуги по составлению процессуальных документов (отзывов, возражений, ходатайств и т.д.) Вы можете получить, обратившись к юристу в чат на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев