Обновляется ли срок исковой давности, если была совершена оплата по кредиту после его окончания?

Здравствуйте, у меня такой вопрос если срок исковой давности который составляет 3 года прошел, а я совершил платеж через пол года после окончания срока давности по кредиту, то срок исковой давности обновляется ?

, Евгений, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений,

в вашем случае, имеют значение точные даты

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Евгений
Клиент, г. Москва

Просто взял кредит на 5 лет, 1.5 года платил исправно пока его не закрыли, потом я не знал куда платить. Мне не звонили не писали, а спустя 3 года прислали письмо что ООО выкупило мой кредит, и что я им должен крупную сумму, ну я на нервах пошел и заплатил 2500 рублей, а теперь думаю что я этим самым мог обновить срок исковой давности. А еще при оплате этой суммы я не правильно указал год договора, из-за этого эти деньги могут не зачитать в этой ООО? Платил где-то месяц назад могу ли я как-то отозвать этот платеж?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте!

Вам не нужно было этого делать. Своими действиями Вы признали долг и, тем самым, прервали течение срока исковой давности (СИД),

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Однако, ситуация не является безнадежной, в силу положений пункта 20 ППВС РФ № 43,

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

И еще. Срок СИД по периодическим платежам (именно таковые имеют место, в графике платежей, по кредитному договору, оплата 1 раз в месяц), исчисляется отдельно, по каждому такому периодическому платежу.

Если кредитный договор не был погашен вовремя, то, оплата по графику платежей. продолжает свое течение и за рамками срока возврата денег (величины основного долга), до исполнения заемщиком, своих обязательств, в полном объеме.