8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обновляется ли срок исковой давности, если была совершена оплата по кредиту после его окончания?

Здравствуйте, у меня такой вопрос если срок исковой давности который составляет 3 года прошел, а я совершил платеж через пол года после окончания срока давности по кредиту, то срок исковой давности обновляется ?

, Евгений, г. Москва
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений,

в вашем случае, имеют значение точные даты 

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Просто взял кредит на 5 лет, 1.5 года платил исправно пока его не закрыли, потом я не знал куда платить. Мне не звонили не писали, а спустя 3 года прислали письмо что ООО выкупило мой кредит, и что я им должен крупную сумму, ну я на нервах пошел и заплатил 2500 рублей, а теперь думаю что я этим самым мог обновить срок исковой давности. А еще при оплате этой суммы я не правильно указал год договора, из-за этого эти деньги могут не зачитать в этой ООО? Платил где-то месяц назад могу ли я как-то отозвать этот платеж?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Евгений, здравствуйте!

Вам не нужно было этого делать. Своими действиями Вы признали долг и, тем самым, прервали течение срока исковой давности (СИД),

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Однако, ситуация не является безнадежной, в силу положений пункта 20 ППВС РФ № 43,

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

И еще. Срок СИД по периодическим платежам (именно таковые имеют место, в графике платежей, по кредитному договору, оплата 1 раз в месяц), исчисляется отдельно, по каждому такому периодическому платежу.

Если кредитный договор не был погашен вовремя, то, оплата по графику платежей. продолжает свое течение и за рамками срока возврата денег (величины основного долга), до исполнения заемщиком, своих обязательств, в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019