Использование частного дома с участком в качестве ремонтной мастерской и стоянки

Новый владелец соседнего частного дома ставит на своем участке трактор, камаз,газели и легковые машины. Камазы он перепродает. Постоянно чинит, газует. Камаз стоит в 5 метрах от нашего дома, вплотную к забору. Окна открыть невозможно: вонь, рев камаза. Как можно воздействовать на него,так как он не понимает слов

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 2 ст 17 ЖК РФ допускается использование жилых помещений (в том числе и жилого дома) для ведения профессиональной деятельности, но только в том случае, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан.

Парковка заведенного камаза на расстоянии 5 метров от вашего дома нарушает ваши права и не соответствует требованиям СанПиН. Вы можете пожаловаться в пожарную или санитарную инспекцию.