8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно убрать чужой металлический гараж с моего земельного участка?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. У меня такой вопрос. Мною была куплена земля. Есть свидетельство права собственности на эту землю. Этот участок был куплен ещё в 1985 году.

Но на этой земле стоит чей то металлический гараж. Появились хозяева этого гаража. На вопрос когда она убирут данный гараж с моего участка, они мне так и не сказали. А я собираюсь продать свой земельный участок. Что делать? Не ужели придётся идти в суд? Могу ли я вызвать участкового? Просто хотелось бы эту проблему решить быстро. А если через суд, я могу с них взять за моральный ущерб???

, Николай, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Николай. 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе направить им требование о сносе этого гаража, установив для этого срок например неделю. В противном случае укажите, что данный гараж будет снесен.

При этом, как я понимаю право собственности на этот гараж за этими людьми не оформлено, в связи с чем, Вы как собственник гаража который по факту ни кому не принадлежит и Вам он также не нужен имеете право его снести. К вам требования предъявить потом не смогут, так как они документально не являются собственниками данного имущества, а претензии могут предъявлять только собственники.

С уважением Кононова Я А

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо!!! Благодарю Вас!!! Вы мне очень помогли! Только как мне требование им направить, я только знаю как их зовут, а вот где они точно живут, их адреса я не знаю. Может можно на гараже приклеить.? Я не думаю, чтобы они сказал, свой адрес…

У вас есть выписка о праве на земельный участок? На нем числится гараж? Если да, то должен быть указан собственник этого гаража. Если на вашем земельном участке нет ни какого объекта недвижимости, то Вы можете его сносить. Если смотреть с юридической стороны вопроса: Вы приобрели в собственность земельный участок на котором юридически нет каких-либо объектов недвижимости, в связи с чем Вы можете его снести. Если владельцы (но не собственники) гаража предъявят претензии, и обратятся в полицию, то документально они не смогут подтвердить, что на данном ЗУ стоял их гараж, так как у них нет документов на него. Из всего следует вывод, что к Вам претензии предъявлены быть не могут, так как документально этого гаража не существует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?
, вопрос №3926156, Алексей, г. Краснодар
Земельное право
Доброе утро ….президент республики давал указание дать земельный участок участникам СВО …я когда предоставил справки в администрацию …мне сказали что такого указания не было
Доброе утро ….президент республики давал указание дать земельный участок участникам СВО …я когда предоставил справки в администрацию …мне сказали что такого указания не было
, вопрос №3926132, Абдул, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, хотим продать земельный участок, получили распоряжение с органов опеки там указана сумма
Здравствуйте, хотим продать земельный участок, получили распоряжение с органов опеки там указана сумма, которая должна быть при продаже и написано, что не менее, можем ли мы продать намного за меньшую сумму
, вопрос №3926094, Гоар, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
С нотариусом общался человек, продающий земельный участок по доверенности
Планируем купить земельный участок ИЖС. Предложили оформить ДКП и заверить нотариально, оплатить через банковский аккредитив. С нотариусом общался человек, продающий земельный участок по доверенности. Проект договора и договор отказывается предоставить для ознакомления, говорит: "Ознакомитесь при подписании у нотариуса". В тоже время говорит, что надо оформить аккредитив до визита к нотариусу и подписания договора. Верно ли это?
, вопрос №3926077, Федор Дмитриевич, г. Москва
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019