Регистрация ИП в ЕИС для участия в электронных аукционах

Добрый день! Получается, что если я индивидуальный предприниматель и зарегистрироваться на ЕИС не могу, то и участвовать в электронных аукционах тоже не могу?

Сейчас на госзакупках, везде даже там где есть пометка для СМП, в разделе "Информация о процедуре закупки", поле "Порядок подачи заявок" начинается со слов "Заявки на участие в электронном аукционе подаются только участниками закупки, зарегистрированными в единой информационной системе (с 01.01.2019 в соответствии с требованиями статьи 24.1 Закона о контрактной системе) и аккредитованными на электронной площадке."

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.4 статьи № 3 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации переченьгосударств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом, ИП имеют равные права наряду с организациями для участия в закупках. Если у вас есть конкретные сложности с регистрацией — обратитесь ко мне в чат и я постараюсь Вам помочь.