Должен ли я платить таможенную пошлину, если отказался от получения отправленных из Японии товаров?

В марте месяце 2019 года на мою фамилию пришло 4 отправления из Японии. Первое отправление на сумму 280 евро я получил. От 3 и 4 отправления я отказался на почте, написав отказ о получении и они были отправлены продавцу обратно, так как сумма каждого отправления в совокупности с первым отправлением превышала бы норму таможенного ввоза в 500 евро в марте, вся информация о перемещении доступна на сайте Почта России. Эти заказы были сделаны мной на много раньше и их я рассчитывал получить ещё в январе и феврале, но так как некоторых позиций долго не было в наличии у продавца, их отправили в феврале, а на таможню они пришли в начале марта. Четвёртое отправление стоимостью 85 евро пришло в самом конце марта, последним. Вопрос: Должен ли я платить таможенную пошлину за первое и четвёртое отправление, сумма которых составляет 365 евро, ведь я даже в руках не держал 3 и 4 отправление ? Спасибо. Игорь.

, Игорь Кугач, г. Хабаровск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Пересылаемые в РФ в адрес физических лиц международные почтовые отправления освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов в тех случаях, когда в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя ввозится товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро ( без учёта стоимости пересылки ) и ( или ) весом не более 31 килограмм.

Одновременно должны соблюдаться следующие требования:

-  товары пересылаются в течение не чаще одной недели в адрес одного получателя

-  отдельные виды товаров пересылаются в пределах следующих количественных ограничений:

http://www.customs.ru/