Как вступить в наследство согласно завещанию, если срок для вступления в него прошел?

на меня написанно завещание родной бабушкой на квартиру. прописан и проживаю в этой квартире. 6 месячный срок для вступления в наследство прошел. на наследство никто не подовал. как вступить мне в наследство ?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире и проживаете в ней, Вы по смыслу ст. 1153 ГК РФ считаетесь принявшим наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как в течение срока принятия наследства другие наследники не обращались, кроме того, Вы являетесь наследником по завещанию, у нотариуса не имеется оснований отказать Вам  в выдаче свидетельства.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Судя по информации Вы приняли наследство фактически.  Нужно идти к нотариусу. Если он адекватный то он выдаст Вам свидетельство о наследстве. Если нет, то можно оспорить его действия в Суд. Или подавать в Суд и признавать, что приняли наследство фактически.