Есть ли срок давности у исполнительного листа и в течение какого времени приставы ведут взыскание?

Здравствуйте. Есть ли срок давности у Исполнительного листа? В течение какого периода времени после вынесения решения суда и выдачи Исполнительного листа приставы осуществляют взыскание долга по нему?

, Наталья, г. Курск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья.

Есть срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию. Исполнительное производство может быть окончено или прекращено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Статья объемная, прошу ознакомиться. Не содержит норм о прекращении исполнительного производства в связи с окончанием срока давности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

Данная статья также не содержит норм о сроке давности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, в ФЗ «Об исполнительном производстве» имеется норма закона только о сроке предъявления исполнительного документа к взысканию. Если в течении трех лет документ не будет предъявлен к взысканию, то исполнение производиться не будет.

С уважением Кононова Я А