8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор дарения квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой отчим хочет оформить дарственную на квартиру на меня, его падчерицу. Может ли он остаться прописан там и где можно найти договор, чтобы заполнить? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Даритель и одаряемый вправе вклчить в договор дарения положения о сохранении за дарителем права проживания и регистрации по месту жительства после перехода права собственности к дарителю в силу п.3 ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

При этом данный пункт будет расматриваться как соглашение о безвозмезном пользовании (или найма), тут уж как Вы сами решите.

Шаблонов таких договоров много в сети, так можете и указать в поиске «договор дарения с сохранением права проживания и регистрации», однако если Вы хотите учесть все условия применительно именно к Вашей ситуации, то рекомендую составлять его индивидуально. Для этого Вы можете обратиться к кому-либо из юристов по Вашему выбору в чат, или в раздел «документы» данного сайта

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Должен вас предупредить, что при дарении между лицами, которые не относятся к близким родственникам (например, отчим-падчерица), одаряемый обязан заплатить налог 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

Мой отчим хочет оформить дарственную на квартиру на меня, его падчерицу. Может ли он остаться прописан там и где можно найти договор, чтобы заполнить?

Ольга

Да, может. Не вижу здесь никаких проблем. Договором может быть предусмотрено обременение в виде пожизненного проживания Вашего отчима в данной квартире.

Часть 1 статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор у Вас будет самой простой, так что можно найти бланк в интернете, либо обратиться к любому юристу в чат.

Если планируете заключать договор у нотариуса, то нет смысла заказывать договор, так как они чаще всего предлагают свои формы договоров.

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

Отчим может остаться прописанным в квартире, переход права собственности на прописку не влияет.

Как правильно отметил коллега выше при такой сделке вы обязаны будете заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, т.к. по закону не являетесь близким родственником отчима. 

Ст. 217 НК РФ:

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В случае если брак между вашей матерью и отчимом зарегистрирован, то в целях избежания налогообложения можно совершить 2 сделки: 

1. От отчима – вашей матери.

2. От матери – вам.

Образец договора дарения можно скачать по следующей ссылке:

Договор дарения квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2019