Как забрать несовершеннолетнюю из приюта после того, как она намеренно порезала себе руку?

Девушка не совершенно летняя, порезала руку, вены не задеты, хотела попугать парня своего, отправила фото подруге, та вызвала милицию с УДН. Она находилась в этот момент у своего парня. ЕЕ забрали для показаний, а утром сдали в приют. Мать живет в другом городе. Говорят что матери не отдадут.

, Евгений, г. Астрахань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Евгений, скорее всего пока никак.

Несовершеннолетнюю в такой ситуации может забрать только родитель. Если мать живет в другом городе и не принимала участие в ее воспитании, то органы опеки могут подать в суд о лишении ее (матери) родительских прав.

Единственный вариант — чтобы кто-то из близких родственников (бабушка, дедушка, тетя, дядя) оформили над ней опеку. Других вариантов нет.

Как получилось, — с кем она жила (была зарегистрирована) до инцидента?

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Мать принимала участие в ее воспитании, в Москве работает. Девочка живет с бабушкой и там же прописана. Мать тоже прописана там же

Значит пусть мать приезжает и забирает дочь. Пока нет решения суда о лишении родительских прав, никто не имеет права разлучать ребенка с матерью

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. К специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защитой населения относятся:
2) социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;

Дзанным законом предусмотрено, что

4. Несовершеннолетние, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обслуживаются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.

Таким образом, даже если мама и приедет, то забрать ребенка она не сможет до окончания времени, необходимого для оказания социальной помощи и социальной реабилитации.

Законодатель связывает проблему детского и подросткового суицида прежде всего с семьей и родителями. Логично, что действия правоприменителя по недопущению детского и подросткового суицида, его профилактике, должны быть направлены прежде всего на семью. И это декларируется в концепции Семейного кодекса РФ, законах, регламентирующих деятельность органов опеки и попечительства, а также Ювенальной юстиции в целом.

Время, когда мать сможет забрать дочь  после оказания социальной помощи и социальной реабилитации, определяется руководством приюта на основании заключения врачей и психологов.