Могут ли без моего ведома признать меня банкротом через суд?

Должен физ лицу. Могут ли без моего ведома признать меня банкротом через суд ?банкам я не должен! Должен более 10 милилнов

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет без вашего ведома это сделать не смогут

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, исходя из норм приведенной выше статьи Вас могут признать банкротом по вашему заявлению, заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве).

Заявление подается в Арбитражный суд.

С уважением Кононова ЯА