Есть ли ответственность за то, что не встал на воинский учет?

Имею временную прописку в городе Челябинск и обучаюсь в вузе, мне 18 лет.

На воинском учете я не стою, соответственно повестки мне не приходят.

Постоянной регистрации по месту жительства у меня нет. Нужно ли мне идти в

военкомат чтобы вставать на учет и получать отсрочку для обучения? И нужно

ли это делать сейчас во время призыва?

, Даниил, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50)

Учеба на очном дает право на отсрочку от призыва на военную службу на весь срок получения образования

на мероприятия связанные с призывом вызывают повестками, которые вручают лично  под расписку либо работник военкомата либо работник ВУЗа, которому поручили ведение воинского учета. Справка о том, что студент ВУза Н, все равно пригодится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24, ст. 31)

С уважением,

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Даниил! Да, есть штраф в размере от 100 до 500 рублей. Удачи Вам!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)