8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Использование бага (ошибок) в компьютерной игре. Биткоин

Иностранная компания занимается разработкой игры, в которой есть возможность обменивать виртуальные предметы на цифровую валюту (Биткоин). Хакер (из России), нашел баг (ошибку), позволяющую получать большое количество таких предметов, без каких либо усилий, соответственно получать Биткоины бесплатно. Были попытки заблокировать его игровой аккаунт. Однако, он стал угрожать тем, что расскажет об этом баге неограниченному количеству игроков этой игры (Баг в последствии был устранен). Какие меры для защиты нарушенных прав можно предпринять, как привлечь этого хакера к ответственности и получить компенсацию (он успел вывести определенное количество биткоинов из игры).

Показать полностью
, Владислав, г. Владивосток
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если есть возможность подтвердить факт его вмешательства в программу ЭВМ игра, вы можете написать  на него заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по ст.159.6 УК РФ, за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.http://www.consultant.ru/docum...

Доказать данное преступление возможно, однако это займет достаточно времени и сил, но если он ограбил вас на значительную сумму денег, то стоит попробовать.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Владивосток

Касаемо утраченных биткоинов. Как их можно вернуть? Чем вообще регулируется обращение биткоинов (нормативные акты).  И как в целом стоит рассматривать этот объект гражданских прав?

Биткоины являются финансовыми активами.Понятие криптовалюты не поименовано в числе объектов гражданский прав, предусмотренных ст. 128 Гражданского кодекса РФ.Гражданское законодательство не регулирует их обращение.Пока только в проекте находится ФЗ«О цифровых финансовых активах», которое будет их регулировать.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Владислав, здравствуйте!

 Были попытки заблокировать его игровой аккаунт.

Однако, он стал угрожать тем, что расскажет об этом баге неограниченному количеству игроков этой игры (Баг в последствии был устранен). 

Блокировка аккаунта  согласно нормам гражданского законодательства — это сделка:

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки
 

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Поскольку игрок угрожал Вам распространением негативной для Ваших интересов информации в случае, если Вы удалите его аккаунт, то его действия могут трактоваться как принуждение к отказу от совершения сделки: 

Уголовный кодекс РФ, статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

 1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому у Вас есть основания подать на него заявление в полицию, если у вас имеются достаточные доказательства его угроз.

 С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Владивосток

Касаемо утраченных биткоинов. Как их можно вернуть? Чем вообще регулируется обращение биткоинов (нормативные акты).  И как в целом стоит рассматривать этот объект гражданских прав?

В настоящее время биткоины ничем не регулируются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.04.2019