Не предъявлено требование по исполнительному листу и организация повторно подает в суд

Доброго времени суток!

После возврата судебными приставами кредитной организации исполнительного листа, она не стала снова ( возможно забыла) предьявлять требование по исполнительному листу в течение шести месяцев. В настоящее время, от юристов организации поступают звонки о том, что они подают иск в суд и призывают решить вопрос о задолженности в досудебном порядке. Получается, что иск по тому же взысканию. Делают вид, что суда в 2012 году не было, что-ли... Если суд опять состоится , можно ли применить статью о сроке исковой давности, решение суда по этому делу было в 2012 году?

С уважением, Валери.

, Валери, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае скорее всего истек срок давности (3 года) предъявления ИЛ к исполнению. Срок исковой давности также уже истек (также 3 года). Видимо поэтому Вам и предлагают решить дело миром. Повторно предъявить иск в таком случае наврядли имеет смысл. Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
В итоге получается, что они снова могут отдать исполнительный лист на взыскание и так спустя каждые три года? Я не понимаю что-то…

Нет не могут, срок давности истек