Как привлечь работодателя за невыплату части черной зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! Работодатель платит часть зарплаты в конверте и вычитает из этой наличной части все праздничные дни, больничные и отпуск (в итоге все выходит за свой счёт). Каким образом я могу привлечь его к ответу? Проблема в том, что 1 апреля я официально увольняюсь (1 числа последний рабочий день), и я уверен, что эту самую наличную часть мне не заплатят. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Вы можете пожаловаться на незаконную выплату части зарплаты в  инспекцию по труду или обратиться  в суд за взысканием невыплаченной зарплаты. Однако имейте в виду, что получая зарплату в обход официального оформления, Вы являетесь соучастником административного правонарушения, предусмотренного НК РФ ст.122, поскольку с этих сумм не уплачивались налоги. Судебная практика в подобных спорах не всегда на стороне работника.