На что обратить внимание при подписании договора аренды нежилого помещения?

Надо проверить договор аренды нежил. помещения на предмет прав и обязанностей ?

на что надо обратить внимание

, Сергей Вел, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте.

Вы можете обратиться в чат к юристу и заказать проверку, корректировку договора.

Необходимо внимательно изучить все пункты договора.

Основные положения касательно оформления договора аренды указаны в главе 34 ГК РФ.

Например, в соответствии с ст.616 ГК РФ:

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

— произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

— потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

— потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.