Может ли супруг претендовать на раздел автомобиля при разводе?

Подали с мужем на развод. Меньше месяца назад взяла кредит на покупку машины , первый платеж через месяц . Может ли муж претендовать на раздел автомобиля ?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, может, ст. 34 Семейного Кодекса РФ относит к числу совместного имущества супругов любое имущество, которое было приобретено в период брака:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спорные вопросы придётся решать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!