Исполнительный лист по алиментам при смене места работы

Добрый день. В 2008 году супруга подала на алименты, на моей работе их исправна отчисляли, в 2011 году я сменил место работы и ушел работать к частнику, но все это время мы жили вместе до 2013 года. С 2013 по 2014 год как алименты она получала деньги за сдачу моей квартиры, но с 2014 по текущий момент ей отчисляются алименты с моей официальной зарплаты. Сейчас мне на работу приходит исполнительный лист о взыскании с меня алиментов с 2008 года...Без объяснений и комментариев, мне просто сказали, что так решила исполнитель. Почему именно сейчас она так решила? Как мне восстановить всю хронологию выплат за 11 лет? Что вообще делать?

, Андрей, д. Минск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае если исполнительный лист по алиментам был предъявлен в службу судебных приставов в 2019 году, алименты пристав должна рассчитать за три года предшествующих дате подачи, то есть с 2016 года.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.