Товар с особенностью, которая не считается дефектом

Добрый день, я приобрёл ноутбук. Пользовался им чуть меньше месяца и заметил одну проблему(сначала она не проявлялась), если кратко -на темном фоне видны отпечатки других открытых программ, при длительном отображении ( от минуты), чем дольше открыта программа тем сильнее видно. Пропадает тоже не сразу. Я написал в поддержку бренда-сказали это не норма, несите в ремонт. В сервисе дисплей не меняли , сказали все устранили. Дома я опять заметил , что проблема присутствует. Отнёс ещё раз. Уже больше 3 недель устройство у них, в итоге сказали , что это не брак, особенность дисплея, мастер не считает это недостатком. И производитель теперь на мои вопрос, даёт ответ, что это все же не брак(ответ был скопирован у другой компании, с похожей ситуацией). Но я не могу пользоваться устройством, рабочие программы выполнены в темном режиме , да и глаза меньше страдают. За деньги матрицу заменят. Но это пол стоимости ноутбука. Я пошёл в несколько магазинов проверил точно такой же ноутбук и похожие модели, такой проблемы не было. Мне ссылаются на то , что это просто другая партия. Ноутбук на гарантии.

В сети есть информация по данному вопросу, такое случается, но почему-то ни у одного ноутбука который у меня был , с таким же дисплеем, такой проблемы не было. Я сделал запрос и попросил расшифровать формулировку "при длительном отображении", ответа не дали.

Подскажите, что можно сделать,я просто вынужден буду не пользоваться устройством, но за такие деньги то :(

, Роман, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Я бы посоветовала вам провести свою независимую экспертизу и на основании ее результатов обратиться к продавцу с требованием о возврате денег или замене товара в связи с его некачественностью.

 В соответствии с требованиями ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара, что и было сделано продавцом. В случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соот. со ст.18  ФЗ «О защите прав потребителя»в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же...http://www.consultant.ru/law/podborki/vozvrat_slozhno_tehnicheskogo_tovara/

Кроме того, государственной пошлиной данный судебный спор не облагается.

При положительном удовлетворении спора, вы вправе также взыскать с продавца все убытки, неустойки, расходы на экспертизу, представителей и.т.д. и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Кроме того, при обращении в суд приложите ответ бренда, о том что данный дефект не является нормой.Этот ответ будет трактоваться в вашу пользу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В таком случае, раз они не признают это браком — обращаться в суд, и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, где и поставить вопрос является ли это браком. Потому что у Вас тут вопрос больше технический, и всё упирается в то недостаток это или особенность. Исходя из описанного, больше похоже на недостаток, но нужно заключение техника.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

В суде также можно будет взыскать штрафные санкции убытки, моральный вред.

.

Закон о защите прав потребителей определяет недостаток так:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условийобычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Такое поведение экрана на мой взгляд не является обычным и стандартным требованиям, которые предъявляют потребители к изображению, такие отпечатки не соответствуют. Так что это скорее всего брак, но окончательно может сказать только экспертиза.

При этом рекомендую проводить экспертизу только в рамках суда. Если же закажите экспертизу не в процессе разбирательства дела, то Вам расходы на неё почти наверняка не возместят.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, раз у вас есть письменный отказ, то проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с требованием о возврате денежных средств взыскании штрафа и компенсации морального вреда.

статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель

должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

при этом полагаю, что есть все шансы признать данный недостаток существенным, влияющим на нормальную работу устройства.

гос пошлина за подачу иска не уплачивается, штраф будет составлять 50 % от стоимости устройства.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

подать иск можете и по своему месту жительства в районный суд

готов подготовить для васвсе необходимые документы,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

расходы по экспертизе также можно будет взыскать с продавца.