Как вернуть товар и расторгнуть кредитный договор?

25 марта фирма ООО "Арбат Престиж"проводила презентацию массажных кресел,с розыгрышем призов : пылесос (сомнительного производства,и качества)шерстяное одеяло,2 подушки,массажер ручной.Позвонили маме,она пенсионер,на группе по инвалидности,предложили поучаствовать(бесплатный массаж+гарантированный приз),а вдруг повезет именно вам,и вы станете счастливым обладателем чудо- пылесоса !попросили взять паспорт,для регистрации.Мама естественно согласилась,призы конечно получили не все,а только "избранные". Дальше промывание мозгов,сказки о кресле,как о последней надежде на исцеление любых заболеваний,и как под гипнозом мама,и не только она,приобрели накидку-массажер за 117000!!!!,оформив кредит на месте за 2 минуты,в банке Восточный. Осознание того что произошло,пришло только дома.Цена этим накидкам максимум 16 тысяч! Кто-то сразу успел опомниться,и с полицией расторгнули договор на месте.Звонили в банк на следующий день,просили расторгнуть договор,оператор сказал,что это не к ним,банк такими вопросами не занимается.Прокуратура и полиция заявление не принимает,так как это не уголовное дело,а гражданско-правовое.Написали претензию ,и отправили по юрид.адресу,пока ждем ответ!Насколько мне известно они обязаны забрать товар и оформить акт возврата с которым нужно идти в банк и можно расторгнуть кредитный договор!Имеет ли право банк отказать в расторжении договора?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Что касается возможности возврата товара:

Если товар надлежащего качества, то у покупателя есть право на его обмен или возврат в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (ст. 25 Закона о защите прав потребителей)… Вместе с тем, существует переченьтоваров, не подлежащих обмену или возврату по основаниям указанной статьи. Среди них товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. Не берусь утверждать, но возможно приобретенный товар имеет отношение к указанной категории товаров, не подлежащих обмену или возврату. Здесь нужно посмотреть документацию на товар.

Но также есть такое основание для отказа от договора как не предоставление потребителю незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, либо предоставление ненадлежащей информации о товаре. Возможно стоит рассмотреть и такой вариант для отказа, если, например, продавец сообщил покупателю ненадлежащую информацию о цене товара.

Что касается кредитного договора: к сожалению это действительно собственное обязательство Вашей мамы перед банком и его придется исполнять.

Прокуратура и полиция заявление не принимает, так как это не уголовное дело, а гражданско-правовое

Алексей

Если заявление в полиции не принимают, то направьте его почтой или через их сайт. Они должны его принять, рассмотреть и вынести соответствующее процессуальное решение, которое в свою очередь можно обжаловать в прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! т.е расторгнуть кредитный договор нельзя? при условии что товар заберут обратно!

Если товар заберут, то они должны будут вернуть деньги. Соответственно, эта возвращенная сумма должна будет покрыть большую часть задолженности по кредиту. Далее стоит внести деньги в банк для полного погашения (основной долг и, вероятно, некоторую сумму процентов по кредиту) и досрочно его погасить, написав в банке соответствующее заявление.