Кто несет ответственность за сохранность товара при отправке через транспортную компанию?

Здравствуйте! Я пыталась сделать возврат своего товара, но отправила через транспортную компанию. Кто несет ответственность за сохранность товара? Я или же транспортная компания?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Согласно п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса РФ

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Поэтому на период после товара к перевозке и до его выдачи грузополучателю за сохранность товара (груза) несет ответственность транспортная компания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).