Изменение названия банка при кредитовании

Доброе время.Был взят кредит в банке Бин банк,Банк изменил название,без уведомления, вопрос..Как быть, платить новому банку,по той проц.ставке когда брался кредит,или можно как то изменить это.Или просто не платить,новому банку...Так,как с ним не был закончен договор о кредите.

, Валерий, г. Иваново
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Как сообщается на сайте банка, с 1 января 2019 года банк «Открытие» и Бинбанк объединились под брендом «Открытие». Реорганизация была произведена в форме слияния.

В соответствии с п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ

при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Для клиентов банка изменятся, по сути, только реквизиты. Все обязательства  клиентов перед банком сохраняются. Клиентам необходимо получить новые реквизиты для исполнения своих кредитных обязательств в офисах банка.

Если не платить кредит, то образуется задолженность, которую банк все равно взыщет через суд. Но будут еще и такие негативные последствия, как оплата штрафов, пеней, предусмотренных кредитным договором, а также испорченная кредитная история.

Есть ли возможность перейти на новый тариф по кредиту и есть ли в банке программы по снижению процентной ставки кредита, могут проконсультировать в самом банке.