Что делать, если мне отказали в получении военного билета?

Добрый день У меня такая ситуация При первичном прохождении мед комиссии хирург мне поставил заключение 3-я степень плоскостопия,но так как мне было 16 лет,мне в прописном свидетельстве поставили отметку не годен В дальнейшем на первом курсе университета(была отсрочка) мне позвонили из военкомата и позвали пройти мед обследование для получения военного билета,но на доп мед обследовании хирург(я подозреваю специально или по ошибке) поставил 2-ю степень плоскостопия с углом свода на обеих ступнях 154 градуса,естественно в получении военного билета мне было отказано и поставили категорю б-4. Сейчас я закончил университет( с этим и закончилась отсрочка) и мне пришла повестка. В общем в чем заключается вопрос Как мне сейчас лучше поступить ?Есть желание пройти изначально обследование и уже с готовыми снимками и заключением врача,так как уверен что за это время скорее всего болезнь усугубилась и у меня все таки 3-я степень плоскостопия.Где лучше всего это сделать ? Какие документы необходимо иметь что бы решить вопрос с военкоматом в короткие сроки ? Нужно ли вообще проходить мед обследование до похода в военкомат ?

, Никита, г. Казань
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право ходить в любые медицинские учреждения и проходить там любые обследования, после чего предоставлять полученные документы в распоряжение призывной комиссии.

Во время призыва Вам придёт повестка для явки на медицинское освидетельствование, где Вам необходимо предъявлять все свои жалобы а также передать им документы (также их можно направить на имя призывной комиссии в отделе делопроизводства военкомата, получив отметку о получении документов). В данном случае, конечно, имеет смысл предоставлять документы, подтверждающие 3-ю степень.

Далее призывная комиссия может принять одно из следующих решений: призыв в армию, освобождение от призыва в связи с «В» категорией, отправление на дополнительное обследование (все обследования повторяются каждый призыв).

Любое решение призывной комиссии Вы имеете право обжаловать в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. Если нужна будет помощь по этому вопросу или другие разъяснения — Вы можете обратиться ко мне в чат.