Привлечение к ответственности за клевету соседей

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у мпня был конфликт с соседями, и одна из женщин говорит что я проткнул колеса другой женщине и списал это якобы на её ребенка, хотя это не правда, и сказал что я состою на учёте за это,и что я ещё состою на учёте по наркотикам, я спросил я состою на учёте по наркотикам? она сказал да мы все знаем. На нас пишут всякие кляузы, и мы хотим написать заявление в полицию или в прокуротуру, при этом есть видео запись где отчетливо слышно как она это говорила. Что может быть этому человеку за то что она владеет такими виликими познаниями о которых я сам не знаю, ну так сказать за кливету?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Помимо прочего, вы сможете потребовать компенсацию морального вреда.

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
А что если написать в полицию, или прокуратуру они будут разбираться?

Можно подать заявление в полицию, они будут обязаны провести проверку. В итоге могут, конечно же, отказать в возбуждении уголовного дела, но это сейчас не предугадать.