Спор о выделе супружеской доли из наследственной массы

Здравствуйте!

При вступлении в наследство супружеская доля бывшей супруги выделена не была. Нотариус сообщил, что такой возможности нет...

Единственным наследником является несовершеннолетний ребенок умершего и бывшей супруги.

При обращении бывшей супруги с иском в суд о выделе супружеской доли ответчиком будет являться ее несовершеннолетний ребенок? Очень смущает данный вывод...

Можете подсказать Вашими размышлениями на этот счет?

, Лина, г. Саратов
Владислав Щербаков
Юрист

Лина, добрый день!

Буду исходить из того, что на момент смерти супруги уже были в разводе. Если не прав — поправьте.

Итак, в сложившейся ситуации переживший бывший супруг утрачивает право на наследство. Однако, если не был заключен брачный контракт и раздела имущества не было, переживший супруг имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, ответчиками будут наследники.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом если на момент смерти наследодателя в первой очереди кроме детей никого нет, наследуют дети.

Исходя из выше изложенного:

При обращении бывшей супруги с иском в суд о выделе супружеской доли ответчиком будет являться ее несовершеннолетний ребенок

Лина

Клиент, г. Саратов
Да, все верно, на момент смерти супруги были в разводе.
При разводе имущество не делилось, брачного контракта не было.
Спасибо за ответ!

Спасибо Вам за обращение:)