Продажа квартиры после подписания акта приема-передачи

Добрый вечер!

Купила квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве. Дом сдался и до конца апреля необходимо подписать акт приема передачи. Я хотела продать квартиру по переуступке права, не подписывая акт, но по всей видимости не успеваю.

Скажите пожалуйста, если я подпишу акт и после этого продам квартиру, смогу ли я продать её по переуступке?

, Диана, г. Оренбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы будете продавать квартиру после подписания акта, то по переуступке вы ее не сможете продать, только по договору купли-продажи, так как вы уже будете собственником, право собственности к вам переходит после подписания акта приема-передачи в соответствии со ст. 8 и 16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Переуступка (цессия) предполагает предполагает передачу вашего права требовать от застройщика вам квартиры другому лицу, но так как передача уже осуществлена, то требовать по переуступке уже не чего, квартира уже и так в собственности.