Снять подроста с воинского учета, т.к. Обучается за границей

Добрый день! Сыну 16 лет, пришла повестка о постановке на воинский учет. При этом он обучается постоянно за границей. Родители принесли в военкомат документ с места учебы с апостилем и переводом. В военкомате сказали, что нужно сначала, чтобы сын приехал и встал на учет, после чего его снимут с учета. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если он к моменту необходимости постановки на воинский учет уже выехал на постоянное место жительства за границу, имеет там постоянное место жительства, то он не подлежит воинскому учету, соответственно не должен возвращаться в Россию.

Он живет за границей постоянно? Имеет вид на жительство?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Первоначальный воинский учет осуществляется по достижении возраста 17 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

постоянно проживает за границей, обучается в школе, но вида на жительство нет. Как вести себя с военкоматом? Нет ли риска, что при пересечении границы возникнут проблемы. Тем более, что в следующем году истекает срок загранпаспорта.

Вам с военкоматом никак не надо себя вести.  А сын пока пусть учится, потом пусть получает ВНЖ или иной документ, который подтверждал его постоянное проживание там. Как вариант именно сейчас обратиться в консульство ему за справкой, подтверждающей проживание на территории страны для предоставления её потом в военкомат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

плюс, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Поэтому согласно ст. 8 ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

то есть если он уже  выехал за пределы РФ, то он не состоит воинском учёте и не должен там состоять на данный момент. Пока что ему не надо возвращаться в Россию как минимум. Военкомат пока что Вас обманывает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

В военкомате сказали, что нужно сначала, чтобы сын приехал и встал на учет, после чего его снимут с учета. Что делать?

Ирина

Сейчас можете вообще ничего не делать.

Как он приедет в Россию — встанет на воинский учет.

Встать на воинский учет он будет обязан как только приедет в Россию, при этом по смыслу Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» сделать он может это в любое время. а не в период проведения призывной компании.

Если он планирует сразу уехать из РФ — то после постановки на воинский учет подаст заявление о снятии.

Как отмечено в приказе

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

На повестку можете не обращать внимание — поскольку она вручена на надлежащим образом и обязанности явки по ней у него не возникает.