Обязана ли я оплачивать кредитные карты отца после его смерти?

Здравствуйте 9 месяцев назад умер отец и у него остались кредитные карты в Сбербанке. На 9-й день, я обратилась в банк, предоставила свидетельство о смерти. Далее написала заявление о том, что в права наследства не вступаю, отец последние 3 года с нами не жил и выплачивать долги не буду. Сегодня пришло судебное письмо мне и сестре с повестками в суд о досрочном взыскании задолженности. Подскажите обязана-ли я и сестра выплачивать эти долги? Повторюсь, в наследство мы не вступали

, Анастасия, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

По долгам наследодателя, исходя из ст.1175 ГК РФ, отвечают его наследники, причем в пределах стоимости принятого ими наследства. поскольку наследство Вы не вступали, то и долги не унаследовали. По всей видимости банк обратился  к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании с Вас долга. Данный судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания.

Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить судье возражения на него, в этом случае приказ судья обязан судебный приказ отменить.

Для подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться к юристу индивидуально в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Вы и сестра не обязаны оплачивать данные задолженности, так как наследники отвечают по долговым обязательствам в пределах принятого наследства. Так как вы не вступаете в наследство, не обязаны оплачивать долги. Более того:  ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

С большой долей вероятности могу предположить, что все кредиторы будут пытаться оказать на вас психологическое давление, не поддавайтесь. Также будьте готовы, что возможен вариант судебного иска или вынесения приказа. Вам надо будет отменить судебный приказ, в случае иска подать возражения.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте! Не обязаны. Если бы вы вступили в наследство, только тогда в пределах наследственного имущества несли ответственность. Если нужна более подробная консультация, обращайтесть в чат.