Как быть, если клиент хочет вернуть деньги за неподошедший товар?

14 февраля я юр.лицо продал физ.лицу Источник бесперебойного питания на 5 кВт для ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИГА МЕТАЛЛОКЕРАМИКИ. Но он не подошёл по мощности. Хотя клиент мне сказал что мощность печи 2 кВт. Он обратился ко мне 5 марта с просьбой поменять на другой ИБП который бы справился с его нагрузкой или вернуть деньги. Я отправил ИБП на диагностику и тестирование в свой сервисный центр на предмет выявления неисправностей и сделал акт, что оборудование (ИБП) исправно и поломок не выявлено. Приехал сервисный инженер со мной, и подключил печь, сначала ИБП работал, но когда печь начала набирать температуру он выключился, т.к. не хватило мощности. Инженер сказал что печь потребляет в несколько раз больше чем на ней написано. Проблема не в ИБП а в печи. По паспорту стоит 2 кВт, а ИБП рассчитан на 5,4 кВт. Клиент хочет, что бы я ему вернул деньги, я отказался, сославшись на то ,что во первых ИБП исправен, во вторых прошло больше 2-ух недель после его обращения после покупки и в третьих какую нагрузку он указал (2 кВт) на такую ему и рекомендовали ИБП. Клиент хочет подать на меня в суд.

Есть ли у меня шансы выиграть судебное дело?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, так как это особенность работы именно его печи, потребление не соответствует заявленным характеристикам. В качестве подтверждения нужно использовать документацию Вашего аппарата и его печи, вызывать свидетелем инженера сервисного центра. При желании истца будет повторно проведена экспертиза. Оплата экспертизы будет зависеть от решения суда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Клиент пока что неправ мне думается.

вторых прошло больше 2-ух недель после его обращения после покупки

Василий

верно. Если товар надлежащего качества, то покупатель имеет право только на обмен аналогичного. Кроме того, скорее всего данный прибор входит в ПП РФ № 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
в третьих какую нагрузку он указал (2 кВт) на такую ему и рекомендовали ИБП.

Василий

если информация до него доведена, то претензии вдвойне необоснвоанны. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При этом, есть перечень товаров, на которые положения данной статьи не распространяются. Среди них электробытовые машины и приборы, к которым возможно может быть отнесен проданный товар.

В этой связи с требованиях покупателя можно отказать. Кроме того, важным обстоятельством является то, для каких целей приобретался товар: для личных или для предпринимательских.

Вы можете направить на требование покупателя письменный ответ. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Василий, в данном случае вы правы. Срок возврата товара прошел, товар исправен.