Статус носителя русского языка по факту проживания родителя в России в течение 5 лет

Здравствуйте. Для получения в будущем гражданства РФ(я гражданка Киргизии), планировала получить упрощенным путем вид на жительство. для этого нужно получить статус НРЯ . Мой отец, гражданин Киргизии, учился и проживал на территории совр. РФ 5лет с перерывом на академ.. Можно ли на этом основании доказать свою родственную и культурную связь с Россией? И как это сделать? какими законодательными документами оперировать? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Обратиться в территориальный орган МВД РФ, в порядке согласно

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...