Можно ли вычесть взнос ПФР из УСН за первый квартал, если просрочил взнос ПФР?

Добрый день Я ИП, УСН 6% без сотрудников. До 31 марта 2019 года я должен уплатить взносы в ПФР за 1 квартал, но не успеваю. До 25 апреля я должен буду заплатить авансовый платеж по УСН. Если бы я сделал все вовремя то смог бы уменьшить сумму налога за 1 квартал на сумму взносов в ПФР за первый квартал, но я не успел Отсюда 2 вопроса: 1. Если я оплачу в ПФР до 25 апреля произойдет ли вычет этой суммы из УСН, т.е. можно ли будет уменьшить налог? 2. До какого момента будет начислена пеня на налог при условии что я сделаю взнос в ПФР до 25 апреля?

, Евгений, г. Орск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Да, за полугодие.

2. На дату уплаты взноса.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений

Да, эти страховые взносы, которые заплатили за 2018 год в 2019 году, можно будет вычесть из налога по УСН, но только из налога по УСН за 2019 год. Дело в том, что этот налоговый вычет из аванса по УСН можно делать делать только за тот период, в котором были оплачены страховые взносы.

Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из письма МинФина от 23 января 2017 г. N 03-11-11/3029

Вопрос: Об уменьшении налога при УСН на страховые взносы в фиксированном размере за 2016 г., если ИП, не производящий выплат физлицам, уплатил их в 2017 г.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Согласно пункту 7 статьи 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 Кодекса. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы в 2017 году в сроки, то такую сумму страховых взносов индивидуальный предприниматель вправе учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года.

Роман, а вы читаете вопросы прежде чем написать ответ?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгений. Если у вас нет сотрудников, то срок уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей (за себя) — не позднее 31 декабря текущего отчетного года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ). Следовательно, у вас нет обязанности производить выплаты страховых взносов ежемесячно/ежеквартально — это ваше право. Соответственно вычет страховых взносов вы можете сделать по итогу календарного года т.е. в четвертом квартале или по факту оплаты в другом периоде текущего налогового периода (текущего года).